Significado de Poderío militar

Qué es Poderío militar:

El poderío militar de un Estado o nación indica el nivel de desarrollo de su defensa y su tecnología bélica comparada con el de otros países. El poderío militar se divide, de manera general, en cuatro fuerzas: las fuerzas aéreas, las armadas, las navales y en la cantidad de tanques.

El poderío militar de un país se calcula con una fórmula con mas de 55 factores definidos por el GFP (Global Firepower o 'potencia de fuego global' en español).

Entre ellos, se encuentra el flujo de recursos, cantidad y tecnología del equipamiento, la cantidad de efectivos, la estabilidad financiera y política, la población de cada Estado, entre otros.

Características del poderío militar

En la base de datos del GFP, se encuentran 136 países y la posición en la tabla mundial de clasificaciones toma en cuenta las siguientes consideraciones.

Diversidad de armas

La diversidad de armas es más relevante que el número total de armamento disponible.

Poder nuclear

El poder nuclear de cada país no es tomado en cuenta. A pesar de ello, si existe sospecha de tal poder, el GFP aplica una bonificación para dicho Estado.

Estatus relativo

El cálculo del poderío militar toma en consideración el estatus de Primer mundo, Segundo mundo o Tercer mundo de cada país.

Factores de influencia

Se denominan factores de influencia a las características geográficas, la flexibilidad logística, los recursos naturales existentes y la industria local de cada país.

Disponibilidad de efectivos

La disponibilidad total de efectivos es clave, ya que influencia la disponibilidad de recursos humanos y la industria.

Poderío naval

Las naciones sin acceso al mar no son penalizadas por falta de poderío naval. Aquellos con acceso son penalizados por la falta de diversidad en sus filas.

Alianzas militares

Los aliados de la OTAN (o NATO en inglés) reciben una bonificación adicional porque, en teoría, comparten recursos armamentísticos entre ellos.

Estabilidad socioeconómica

La estabilidad financiera y la salubridad pública son tomados en consideración.

Liderazgo internacional

El liderazgo político y militar actual no son factores tomados en consideración en la fórmula que determina la posición en la tabla de clasificación mundial del poderío militar.

Ranking mundial del poderío militar

La tabla de clasificación del poderío mundial es calculado por el Power Index (PwrIndx) o 'índice de poder' en español, definido por el GFP.

A continuación, se encuentran en la tabla de clasificación los primeros tres lugares del poder militar mundial, divididos a su vez por la posición en fuerzas aéreas, armadas, navales y cantidad de tanques.

GFP 2018Poderío militarFuerzas aéreasFuerzas armadasFuerzas navalesTanques
N°1EEUUEEUUChinaCorea del NorteRusia
N°2RusiaRusiaIndiaChinaChina
N°3ChinaChinaEEUUEEUUEEUU

Resumidos en la siguiente tabla se encuentran los países de Latinoamérica y España que se encuentran posicionados en los primeros 100 lugares del ranking ordenados por orden alfabético.

GFP

2018

Poderío

militar

Fuerzas

aéreas

Fuerzas

armadas

Fuerzas

navales

Tanques
Argentina3739525643
Chile5841583549
Brasil1416172336
Bolivia6483691392
Colombia45--149--
Cuba7379569194
Ecuador6967738154
El Salvador--8995----
España1923415548
Guatemala------74--
Honduras------45--
México32261817--
Nicaragua--------79
Panamá------79--
Perú4237484378
Rep. Dominicana--86------
Uruguay------7782
Venezuela4636435228

Gasto militar (millones de USD) según GFP 2018

Primeros tres lugares:

  • N° 1: EEUU: 674.000
  • N° 2: China: 151.000
  • N° 3: Arabia Saudita: 56.725

Países de Latinoamérica y España posicionados en los primeros 100 lugares en relación a su gasto militar:

  • N° 12: Brasil con 29.300 millones de USD
  • N°17: Colombia con 12.145 millones de USD
  • N° 18: España con 11.600 millones de USD
  • N° 29: México con 7.000 millones de USD
  • N° 36: Chile con 5.483 millones de USD
  • N° 46: Argentina con 4.330 millones de USD
  • N° 48: Venezuela con 4.000 millones de USD
  • N° 57: Perú con 2.560 millones de USD
  • N° 60: Ecuador con 2.400 millones de USD
  • N° 82: Cuba con 700 millones de USD
  • N° 87: Uruguay con 490 millones de USD
  • N° 95: Bolivia con 315 millones de USD

Fecha de actualización: 08/01/2019. Cómo citar: "Poderío militar". En: Significados.com. Disponible en: https://www.significados.com/poderio-militar/ Consultado: